...

В Туркменистане рост ВВП с начала года составил 4%

Бизнес Материалы 4 августа 2010 18:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам за январь-июль 2010 года наблюдается динамичный рост ВВП, объем которого вырос почти на 4 процента, сообщает официальный туркменский источник.

Эти цифры были названы на последнем правительственном совещании, на котором отмечалось, что можно констатировать "уменьшение влияния нефтегазовой отрасли на темпы роста национальной экономики".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В то же время, прикаспийская страна взяла курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, текстиль, туризм.

За отчетный период показатель ВВП в строительном секторе составил 161,4 процента, в сфере транспорта и связи - 128 процентов, торговли - 114 процентов, услуг - 106,5 процентов, в области сельского хозяйства - 108,1 процента.

По сравнению с аналогичным периодом истекшего года наблюдается рост объема освоенных инвестиций на 40 процентов за счет всех источников финансирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей