...

Финансовое положение азербайджанских банков не вызывает опасений - Центробанк

Бизнес Материалы 5 августа 2010 10:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И. Халилова/

Предкризисные меры Центрального банка Азербайджана (ЦБА), а также эффективный пакет мер по усилению финансовой устойчивости позволили обеспечить успешное достижение одной из главных целей - финансовой стабильности, сказали в среду в Центробанке, отвечая на запрос агентства относительно нынешнего состояния банковского сектора Азербайджана.

"В отличие от большинства стран в банковском секторе Азербайджана не наблюдалось ни случаев банкротства, ни финансовых катаклизмов, - сказали в ЦБА. - Превентивные меры Центробанка позволили банковскому сектору страны подойти к глобальному кризису подготовленным".

По этой причине в период кризиса у банковского сектора страны не возникало проблем с выполнением обязательств перед контрагентами. Банковская система продолжает успешно осуществлять свою основную функцию, то есть функцию финансового посредничества, демонстрируя при этом стабильную динамику роста. За последний год вклады населения выросли примерно на 34 процента, а кредитный портфель за соответствующий период вырос на 38 процентов.

"Рост вкладов населения еще раз подтверждает высокое доверие населения банковскому сектору. Обменный курс маната по отношению к основным конвертируемым валютам был защищен от девальвации, что в итоге позволило предотвратить рост цен, снижение благосостояния и обесценение вкладов населения", - сказали в ЦБА.

Достигнутые результаты по обеспечению стабильности системы, по мнению специалистов Центробанка, были также высоко оценены международными финансовыми институтами. Помимо этого международное рейтинговое агентство Fitch в мае 2010 года повысило суверенный рейтинг страны до рейтинга инвестиционного уровня (BBB-).

Центральный банк и впредь продолжит политику по усилению стабильности и финансовой устойчивости банковского сектора, а также институционального развития.

На данный момент ЦБА не рассматривает вопрос закрытия банков, так как финансовое положение институтов, которые формируют банковский сектор стабильно и не вызывает опасений.

Суммарные активы банков Азербайджана по данным на первое июля 2010 года составили 12,18 миллиардов манатов, что на 1,2 процента больше показателя на начало июня и на 4,4 процента - показателя на начало года.

В стране действуют 47 банков, 23 из них - с участием зарубежного капитала.

Официальный курс на пятое августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей