...

Азербайджан отдает преимущество импорту зерна из Казахстана

Бизнес Материалы 5 августа 2010 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

Азербайджан предпочитает казахстанское зерно из-за его высокого качества, сказал в четверг управляющий директор по коммерческим вопросам АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"Правительство Азербайджана еще с осени прошлого года приняло решение о заполнении государственного зернового фонда только зерном высокого качества. Согласно результатам проверок эти требования выдержало только казахстанское зерно", - сказал Увашев, отвечая на вопрос агентства о причинах двукратного роста объемов поставок казахстанского зерна в Азербайджан.

Он напомнил, что, благодаря особым условиям казахстанского резко континентального климата, зерно, выращиваемое в республике, обладает высоким содержанием клейковины - от 20 до 30 процентов.

"После проведения нескольких проб и проверок соответствующими службами Азербайджана зерна от традиционных поставщиков, в том числе из России, все же предпочтение было отдано казахстанскому зерну", - сказал Увашев.

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства РК, в первом полугодии объем поставок казахстанского зерна в Азербайджан составил 547,8 тысячи тонн, что почти в два раза выше поставленных объемов за весь прошлый год (256,6 тысячи тонн).

Тэги:
Лента

Лента новостей