...

Правительство Ирана готово профинансировать развитие таможенно-пропускного пункта на границе с Азербайджаном

Бизнес Материалы 5 августа 2010 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend  Т.Джафаров, Н.Исмайлова /

Правительство Ирана приняло решение о внесении в повестку дня проекта экономического развития погранично-пропускного пункта в Астаре, сказал заместитель руководителя по программированию Организации по транспорту и грузовым перевозкам Ирана Кямран Рагимов иранскому новостному агентству FARS в ходе осмотра погранично-пропускного пункта в Астаре.  

"На сегодня в Иране действуют 24 погранично-пропускных пункта, а Астаринский пункт является самым активным в отношении въезда - выезда пассажиров и грузовых перевозках, - сказал Рагимов.  - Погранично-пропускной пункт в Астаре расположен на пути транспортного коридора  Север-Юг, и,  учитывая его экономическую и стратегическую позицию,  играет очень важную роль для страны". 

Для обеспечения экономического развития, по его словам, необходимо  упростить процедуру прохождения международных грузов через этот таможенный пункт и сократить управленческие процедуры. В рамках проекта развития Астаринского таможенного пункта предусматривается развитие международной железнодорожной линии, сдача в эксплуатацию торгового и экономического порта,  а также развитие пропускного пункта.

Рагимов добавил, что на улучшение состояния погранично-пропускных пунктов в прошлом году было выделено 70 миллионов долларов, и в текущем году имеет место аналогичная сумма. По его мнению, для улучшения состояния таможенного пункта целесообразно было бы отделить транзитные грузоперевозки от внутренних перевозок.

"Для транзитных грузовых машин и грузов предусматривается выделение отдельных территорий и предоставление специальных льгот", - сказал он.

Он добавил, что Астаринский таможенный пункт в сутки пропускает 4 тысячи человек и каждые пять минут одну  грузовую машину.

"За три месяца текущего года этот таможенный пункт стал третьим в стране по своей активности пограничным пунктом", - сказал Рагимов.

Лента

Лента новостей