...

Узбекистан намерен в 2010 году привлечь кредит корейского "Эксимбанк" на улучшение питьевого водоснабжения на юге страны

Бизнес Материалы 5 августа 2010 18:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 августа /корр. Trend Д.Азизов/

Правительство Узбекистана планирует до конца 2010 года привлечь кредит корейского "Эксимбанк" в размере около 20 миллионов долларов для реализации проекта по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области на юге страны, сообщил источник в правительстве республики.

По словам источника, предварительная договоренность о выделении кредитных средств была достигнута в рамках визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Корею в феврале 2010 года.

Предварительная проектная стоимость проекта составляет порядка 25 миллионов долларов. В настоящее время генеральный проектировщик проекта - института "Узбеккомуналлойха" (Узбеккомуналпроект) завершает подготовку  его технико-экономических и стоимостных параметров. ТЭО проекта планируется утвердить в ноябре, а кредитное соглашение с корейским "Эксимбанк" подписать до конца текущего года.

Как сообщалось, в Узбекистане реализуется государственная программа по улучшению питьевого водоснабжения, рассчитанная на девять лет - до 2018 года, в рамках которой намечено полностью обеспечить население страны качественной питьевой водой. Общая проектная стоимость программы составляет 375 миллионов долларов, в том числе правительство Узбекистана предоставит на ее реализацию 75 миллионов долларов.

В настоящее время Узбекистан реализует ряд проектов в сфере питьевого водоснабжения при поддержке международных финансовых институтов.

В частности, Азиатский банк развития (АБР) предоставил Узбекистану 253,1 миллиона долларов кредитов и 5,1 миллиона долларов грантов технической помощи на реализацию проектов в секторе водоснабжения и санитарии.

Помимо этого,  китайский "Эксимбанк" в 2006 году предоставил Узбекистану кредит в размере 37 миллионов долларов на проект по улучшению питьевого водоснабжения двух крупных городов Узбекистана - Ферганы, Маргилана и близлежащих районов - стоимостью 45 миллионов долларов. Проект предусматривает строительство "под ключ" главного водовода протяженностью 120 километров из Андижанского водохранилища и сопутствующих инженерных сооружений. Исполнителем проекта является китайская национальная химико-инженерная корпорация (CNCEC). В 2002 году  Всемирный банк выделил 40 миллионов долларов на реализацию проекта по улучшению водоснабжения городов Самарканд и Бухара стоимостью 62,3 миллионов долларов.

В настоящее время общий объем кредитов, предоставленных Узбекистану корейским "Эксимбанк",  достигает более 300 миллионов долларов, в том числе объем льготных долгосрочных  кредитов,     предоставленных  для развития сети телекоммуникаций, оснащения   колледжей и общеобразовательных школ - 120 миллионов долларов, а общий объем коммерческих кредитов, выделенных на проекты по развитию автомобильной отрасли и поддержки предприятий малого бизнеса, - около 200 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей