...

Госстрахнадзор Азербайджана может рассмотреть возможность выдачи лицензии иранской страховой компании

Бизнес Материалы 6 августа 2010 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend У. Исмайлова/

Иранские учредители ранее ликвидированной совместной азербайджано-иранской страховой компании Azer-Asiya могут обратиться в Госстрахнадзор Азербайджана для получения лицензии на страховую деятельность для новой 100-процентной зарубежной компании, сказал в пятницу заведующий службы государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намик Халилов.

Азербайджанские акционеры ранее ликвидированной азербайджано-иранской страховой компании Azer-Asiya (государственная коммерческая СК Azersigorta) продали свою долю (51 процент) иранскому акционеру, которым является иранская СК Asiya Sıgorta (49 процентов), сказал ранее заместитель председателя компании Azersigorta Афтандил Гажиев. Решение о продаже азербайджанской доли компании было принято на общем собрании в июне.

"Такого обращения со стороны иранских акционеров в Госстрахнадзор пока не поступало", - сказал Халилов.

По его словам, если иранские акционеры смогут представить все нужные документы в соответствии с азербайджанским страховым законодательством, то лицензия иранской компании будет выдана.

"Но о возобновлении лицензии на страховую деятельность совместной СК Azer-Asiya не может быть и речи из-за ранее выявленных нарушений", - сказал глава Госстрахнадзора.

Процесс продажи азербайджанских акций уже полностью завершен, осталось всего несколько вопросов, которые разрешатся в ближайшее время. По словам зампреда Azersigorta, компания Azer-Asiya сохранила свой статус в качестве акционерного общества, и не исключено, что она возобновит свою деятельность в качестве страховой компании со 100-процентным иранским капиталом.

"Возможно также, что компания будет реализовывать в Азербайджане иной бизнес", - сказал Гаджиев.

Министерство финансов Азербайджана отказало совместной страховой компании Azer-Asia в продлении срока действия лицензии на страховую деятельность, выданную ей 21 ноября 2002 года, еще в 2008 году. Основанием для отказа в пролонгации срока стали результаты анализа деятельности компании за период с первого октября 2006 года по первое октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены факты нарушений.

После оглашения этого решения компания передала свой портфель BE&G, не меняя условий договоров. На этот момент у компании было около 17 тысяч физических и около 60 корпоративных клиентов.

Совместная страховая компания Azer-Asiya действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

Лента

Лента новостей