...

Представительство Parex Banka в Азербайджане проходит перерегистрацию

Бизнес Материалы 6 августа 2010 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

Представительство Parex Banka в Азербайджане в течение месяца завершит процесс перерегистрации в связи со структурными преобразованиями в головном банке, который будет разделен на два банка Parex Banka и Citadele banka, сказал в пятницу глава представительства Андрейс Криванс.

"Наше представительство будет носить название Citadele banka, и сейчас банк уже находится в процессе перерегистрации, который завершится в течение 1-1,5 месяцев",- сказал Криванс.

Разделение банка происходит по принципу: хорошие активы будут переведены в Citadele banka, а нерабочие активы останутся в "старом" банке, чтобы новый банк мог иметь хороший баланс и работать стабильно с прибылью, чем будет подведена черта под итогами кризиса. Parex banka сохранит свою позицию в Азербайджане, перенеся ее в Citadele banka

АО Citadele banka - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО Parex banka и его учредителем является ГАО Privatizācijas aģentūra. Первого августа текущего года прошел процесс разделения активов и был создан Citadele banka. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) будут принадлежать 25 процентов акций нового банка, созданного в процессе реструктуризации Parex banka.

Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона латов, останется в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перейдут в новый банк. Владельцем 76,6 процентов акций нынешнего Parex bankа является государство, а 19,7 процентов - ЕБРР.

Parex banka основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе, филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. В Азербайджане действует представительство банка.
Суммарный портфель Parex Bankа по Азербайджану на сегодня составляет 200 миллионов долларов, включая портфель дочерней лизинговой структуры в стране и кредитные линии.

Лента

Лента новостей