...

В Азербайджане разрабатывается механизм усовершенствования сельскохозяйственного страхования

Бизнес Материалы 6 августа 2010 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный орган страхового надзора  при министерстве финансов Азербайджана разрабатывает предложения об усовершенствовании механизма страхования сельского хозяйства, сказал в пятницу руководитель Службы государственного страхового надзора Намиг Халилов.

"Разработка нового механизма стала более актуальной из-за произошедших с начала года стихийных бедствий - наводнений, пожаров и т.д", - считает Халилов.

По его словам, по завершении процесса разработки предложения будут переданы для утверждения в Кабинет министров Азербайджана.

Халилов также сказал, что местные страховщики не уделяют особого внимания в своей деятельности этому виду страхования из-за высокого уровня риска и разработанные предложения станут дополнительным толчком к развитию страхования сельского хозяйства в Азербайджане.  

Как сказал ранее председатель единственной государственной коммерческой страховой компании в Азербайджане ЗАО "Azersigorta" Мамед Мамедов, в регионах Азербайджана население недостаточно использует услуги страхования.

"Произошедшие в последние время стихийные бедствия (сели, оползни, пожары и другие) нанесли большой ущерб имуществу сельского населения, - сказал Мамедов. - Но ввиду того, что имущество населения не застраховано, они могут получить помощь только из государственного бюджета страны". 

Экономика Азербайджана, по его словам, построена на принципах рыночной экономики, поэтому каждый предприниматель и гражданин должен застраховать свое имущество и здоровье для получения страховой гарантии.

"Можно с сожалением отметить, что фермерские хозяйства, действующие на территории страны, не уделяют должного внимания страхованию своего хозяйства", - сказал Мамедов.

ЗАО AzerSigorta ранее представляло в правительство страны предложения о выдаче дополнительных средств на страхование сельского хозяйства. Предложения компании предусматривают 100-процентное покрытие страхового договора в области сельского хозяйства, тогда как страховое покрытие в этой области составляет 50 процентов. Предложения были разработаны в связи с тем, что большинство фермеров не страхуют свое хозяйство из-за отсутствия, как они объясняют, дополнительных средств.    

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон "О поддержке  развития сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 процентов до 50 процентов. В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет средств государственного бюджета, были включены, помимо пшеницы, также ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи (кроме зелени).

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование составляет около 1500 манатов в год, при том, что средняя прибыль на один гектар земли равняется около 25 тысячам манатов в год.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей