...

ВБ продолжит переговоры по подготовке нового проекта в финансовом секторе Азербайджана осенью

Бизнес Материалы 6 августа 2010 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend  Н.Исмайлова/

Миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем финансовой программы банка и координатором по финансовым вопросам на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом, посетит Баку с  визитом в сентябре с целью подготовки проекта по развитию рынка капитала, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка. 

"Подготовка проекта, инициированного Государственным комитетом по ценным бумагам страны, находится пока на ранней стадии, и с целью продолжения переговоров в сентябре Баку посетит миссия ВБ", - сказали в представительстве.

ВБ рассматривает возможность выделения на развитие рынка капитала в Азербайджане порядка 5-10 миллионов долларов.

На финансирование этого проекта возможно предоставление льготного кредита из квоты Международной ассоциации развития (входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2011 финансовый год, определенной в размере 73 миллионов долларов. 

Ранее руководитель национальной программы Швейцарского офиса сотрудничества по Южному Кавказу Наиля Сафарова сказала, что Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям (Seco), который участвует в проектах совместно с ВБ,  одобрил на первом этапе предоставление финансирования для реализации программы модернизации финансового сектора Азербайджана.

Эта программа включает три проекта  - по дальнейшему развитию деятельности национального почтового оператора Azerpoct, укреплению потенциала игроков рынка капитала и в области защиты потребителей финансовых услуг.

Она также сказала, что эти проекты будут реализованы совместно с ВБ.

К реализации проекта развития рынка капитала планируется приступить до конца 2010 года. В настоящее время  программой First Initiative, финансируемой различными международными донорскими организациями и ВБ, проводится уточнение дизайна проекта. В целом, Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) достиг договоренности с  First Initiative о финансировании и технической поддержке в подготовке стратегии по развитию рынка капитала Азербайджана.  В течение апреля-июня текущего года в рамках реализации этого проекта ГКЦБ и международные эксперты планировали завершить подготовку стратегии по развитию рынка капитала Азербайджана на 2011-2015 годы и среднесрочного плана мероприятий по ее реализации. Проект модернизации рынка капитала предусматривает оказание масштабного технического содействия реализации данной стратегии.

На ранней стадии переговоров ГКЦБ запрашивал у ВБ кредит в размере 1,4 миллиона долларов на создание новой архитектуры торговой системы азербайджанского рынка ценных бумаг, что является частью обсуждаемой сегодня программы модернизации финансового сектора страны.

Однако, по мнению экспертов, на реализацию такого масштабного проекта, который охватит, наряду с усовершенствованием торговой системы Бакинской фондовой биржи, системы Национального депозитарного центра, профессиональных участников рынка ценных бумаг, закупки лицензионного программного обеспечения, потребуется минимум 4-5 миллионов долларов. 

С начала сотрудничества ВБ с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов. Из этих средств на сегодня освоено свыше 1,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей