...

В Туркменистане определены объемы заготовки на 2010 год хлопка-сырца

Бизнес Материалы 6 августа 2010 18:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане определены объемы заготовки хлопка-сырца в 2010 году на уровне более одного миллиона тонн, которые планируется собрать с площадей в 550 тысяч гектаров.

Как отмечается в местных СМИ со ссылкой на источники в министерствах сельского и водного хозяйств, "в этом году погода благоприятна для хлопчатника, успешная весна обошлась практически без пересева, лето выдалось удачным, с высокой суммой положительных температур".

В этом году на полях разместилось в общей сложности 9 только средневолокнистых сортов. Самый распространенный из них - отлично зарекомендовавший себя отечественный "Елотен-7". Свой набор районированных средневолокнистых сортов расположился в Дашогузском велаяте (области), где ниже температуры, короче вегетационный период.

Это, прежде всего, "С 4727", "149 Ф", а также сорта отечественной селекции "Дашогуз 120" и "Сердар", хорошо приспособленные к почвенно-климатическим условиям северного региона страны.

Тонковолокнистый хлопчатник представлен четырьмя отечественными сортами, которые размещены на более чем 27 тысячах гектаров в южных - Марыйском и Ахалском велаятах.

В эти дни продолжаются работы по уходу за посевами хлопчатника, идет интенсивное накопление урожая. Культивирование хлопчатника считается одним из самых сложных по агротехнике, но и отдача высока - натуральное хлопковое волокно и изделия из него высоко ценятся на мировом рынке.

Газета "Нейтральный Туркменистан" пишет, что сейчас на хлопковых плантациях ответственный момент - продолжается чеканка растений. Они уже достигли оптимального объема зеленой массы, и дайхане удаляют точки роста, чтобы все питательные вещества шли на развитие созревающих коробочек.

Лента

Лента новостей