...

Грузинские порты удобны для поставок казахстанского зерна только на короткие дистанции - "Продкорпорация"

Бизнес Материалы 7 августа 2010 11:10 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 7 августа /корр. Trend С.Сулейманов/

Казахстан изучает предлагаемые варианты для покупки порта на побережье Черного моря, сказал управляющий директор по коммерческим вопросам АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"Казахстан пока еще изучает предлагаемые варианты для покупки порта на побережье Черного моря", - сказал Увашев.

По его информации, Грузия и Украина предлагают несколько вариантов. "Украина предлагает и порты, и землю под строительство нового порта на условиях СП", - сказал Увашев. Однако, по его словам, окончательное решение еще не принято.

"Грузия интересна нам, чтобы диверсифицировать направления поставок. Но ее порты не столько глубоководны, и туда не могут зайти крупнотоннажные суда типа Panamax", - сказал управляющий директор и добавил:

"Грузинские порты удобны для поставок казахстанского зерна только на короткие дистанции, в близлежащие страны: Турцию, Болгарию. А вот Египет, для которого грузинская сторона предлагает использовать свои порты в качестве транзита, закупает зерно только крупными партиями, транспортируемыми теми же Panamax".

В конце прошлого года министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев поднял вопрос о необходимости покупки или строительства Казахстаном зернового терминала на побережье Черного моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей