...

Высокий уровень адекватности капитала азербайджанских банков позволяет покрыть убытки от потенциальных потерь - ЦБА

Бизнес Материалы 7 августа 2010 11:12 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит необходимости в оказании финансовой поддержки банковскому сектору страны.
Высокий уровень адекватности капитала азербайджанских банков позволяет покрыть убытки от потенциальных потерь - ЦБА

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И. Халилова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит необходимости в оказании финансовой поддержки банковскому сектору страны.

Как сказали Trend в ЦБА, превентивные меры Центробанка обеспечили для банков высокий уровень адекватности капитала, способного покрыть убытки от потенциальных потерь.

"В закон "О Центральном банке" были внесены соответствующие изменения, позволяющие Центробанку в случае необходимости задействовать свой потенциал в оказании материальной помощи банковскому сектору, - сказали в ЦБА. - Однако банки также обладают высокой ликвидностью, что, в свою очередь, обеспечивает своевременное выполнение обязательств, в том числе, погашение внешних заимствований".

По состоянию на первое июля 2010 года показатель адекватности капитала по банковской системе составил 17,2 процентов, а показатель текущей ликвидности в два-три раза превышает норматив, установленный Центральным банком.

Согласно оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, риск ликвидности и рефинансирования в азербайджанских банках в настоящее время отошел на второй план, сказал Trend директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

Эксперты агентства подтверждают, что активную помощь в стабилизации ситуации в банковском секторе сыграл Центральный банк Азербайджана, который перекредитовал ряд банков с высокой внешней долговой нагрузкой, тем самым, позволив им рефинансировать внешние заимствования. В 2008 году для поддержания ликвидности в банковской системе Центробанк оказал первую помощь коммерческому Unibank в размере 50 миллионов манатов, что было необходимо для выполнения краткосрочных обязательств. Кредитные ресурсы были выделены на полугодовой срок с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, по ставке семь процентов годовых.

Согласно изменениям в закон "О Центральном банке", Центробанк наделен правом выделять более долгосрочные кредиты. Условия для выдачи таких кредитов ЦБА будет определять сам на основе обращения, и к каждому банку будет применяться индивидуальный подход.

По мнению агентства, риск ликвидности и рефинансирования в настоящее время отошел на второй план, поскольку значительная часть внешнего долга банков была погашена, а "подушка ликвидности" активов расширилась ввиду снижения спроса на кредиты в экономике, а также вследствие ужесточения контроля банков в отношении выдачи кредитов в условиях кризиса.

Лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имеют 47 банков.

Официальный курс на пятое августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей