...

Объем платежей через национальные платежные системы Азербайджана в июле достиг максимального показателя

Бизнес Материалы 7 августа 2010 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

Объем платежей посредством Национальной межбанковской системы  крупных платежей (AZIPS)  с начала года достиг максимального показателя в 6,78 миллиарда манатов, увеличившись на 53,4 процент,а или на 2,4 миллиарда манатов, сказали в Центральном банке Азербайджана.

Объем платежей посредством AZIPS за июль увеличился на 15,2 процентов, или 0,9 миллиарда манатов. В июне объем платежей через эту систему составил 5,89 миллиардов манатов.

В июле объем операций через платежную клиринговую систему мелких платежей (XONKS) увеличился на 19,5 процентов, составив 630 миллионов манатов. В июне этот показатель достигал 527 миллионов манатов.

С начала года максимальный объем платежей по системе XONKS также пришелся на июль, увеличившись на 66,2 процентов.

Через систему AZIPS за отчетный период осуществлены 33 тысячи платежей, что на 3 процента больше показателя за июнь, а через систему XONKS - 913 тысяч платежей, что на 2,7 больше показателя за сопоставимый период.

В  июле число пользователей платежной системой AZIPS составило 49, а платежной системой XONKS - 53.

Национальные платежные системы ЦБА по мелким платежам (XONKS) и крупным платежам (AZIPS) были созданы в рамках Государственной программы развития национальной платежной системы на 2005-07 годы. На базе XONKS создан Центр по коммунальным платежам, который предоставляет возможность в режиме on-line перечислять средства и получать отчетность, в результате чего также появляется возможность избежать злоупотреблений в отделениях банков.

Официальный курс на 7 августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей