...

Азербайджанская страховая компания ожидает в 2010 году 25-процентного роста страховых сборов

Бизнес Материалы 7 августа 2010 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend И.Халилова/

В течение 2010 года азербайджанская страховая компания Alfa Sigorta планирует собрать премий минимум на два миллиона манатов, сказал председатель Совета директоров компании Хаял Мамедханов.

"Это означает прирост  на  25 процентов по отношению к общему объему страховых сборов по итогам 2009 года, которые находились на уровне 1,5 миллионов манатов", - сказал Мамедханов.

Среди приоритетов компании  на сегодня можно выделить страхование имущества (от пожара, в рамках ипотечного кредитования), автомобильное страхование и даже страхование сельскохозяйственных рисков. "В отличие от других страховых компаний удельный вес страхования сельскохозяйственных рисков  (в сфере животноводства, страхования сельхозтехники) в общем портфеле страховых сборов нашей компании является значительным", - сказал Мамедханов.

По его мнению, для страховой компании главным является не увеличение объема страховых премий, а прибыльность, как для учредителей, инвесторов, так и для сотрудников компании.

"По прибыльности и рентабельности  Alfa Sigorta сегодня входит в первую десятку действующих в стране страховых компаний [в стране действует 28 подобных структур], - сказал Мамедханов. - В этом году при прогнозе доходов компании на два миллиона манатов, ожидается получение  балансовой прибыли на уровне не ниже одного миллиона манатов".

Балансовая прибыль Alfa Sigorta по итогам шести месяцев составила 484 тысячи манатов.

Учредителем ОАО Alfa Sigorta является местный ОАО Texnikabank, который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании.

По итогам полугодия активы компании сформированы на уровне 5 093,07 тысячи манатов. Уставный капитал составляет 3,1 миллиона манатов. На конец июня компания собрала премии на 1 156,389 тысячи манатов, а выплаты составили 97,65 тысячи манатов. За шесть месяцев был заключен 10351 страховой договор.

Alfa Sigorta имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе шести - по обязательным видам и 24 - добровольным.

Официальный курс на 7 августа  составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей