...

Азербайджанский Royal Bank выдал кредитов по линии ипотечного фонда на сумму свыше 9 млн манатов

Бизнес Материалы 9 августа 2010 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азербайджанский Royal Bank с начала возобновления в стране ипотечного кредитования (июня 2009 года) выдал 225 ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке Азербайджана, общей стоимостью в 9,486 миллионов манатов, сказали в понедельник в банке.

"На сегодняшний день банк выдал 184 стандартных ипотечных кредита общей суммой в 8,109 миллионов манатов, а также 41 кредит на льготных условиях на сумму в 1,377 миллиона манатов", - сказали в банке.

Совокупный объем ипотечного портфеля банка на сегодняшний день составляет 29,47 миллионов манатов.

В связи с началом ипотечного кредитования утверждены уполномоченные АИФ 18 банков, 10 оценочных компаний и 16 страховщиков.

Условия предоставления ипотечных кредитов по линии фонда следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости недвижимости, закладываемой под ипотеку, месячная плата за кредит не должна превышать 70 процентов от месячного дохода заемщика.

Доступ к льготным кредитам могут иметь члены семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащие со стажем не менее трех лет, кандидаты и доктора наук, лица, имеющие особые заслуги в спорте, а также военные с минимальным стажем службы в три года.

Текущий курс на 9 августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей