...

Определены сроки проведения второго раунда переговоров Азербайджана с ЕС об ассоциативном членстве

Бизнес Материалы 9 августа 2010 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend И. Халилова/

Второй раунд переговоров между правительством Азербайджана и Европейской комиссией о заключении ассоциативного соглашения на основе предоставленного Советом ЕС 10 мая мандата на проведение переговоров с тремя южно-кавказскими странами пройдет 4-5 октября в Брюсселе, сказал в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

"ЕС представил Азербайджану список вопросов из 11 разделов, большая часть которых экономического характера", - сказал Мамедкулиев.

Первый раунд переговоров по ассоциативному членству прошел 16 июля 2010 года в Баку. Соглашение об ассоциации является рамочным документом для сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в двух плоскостях - по политическому диалогу и экономическому сотрудничеству.

Заключение соглашения ЕС предусматривает с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и содержание его будет зависеть от глубины сотрудничества с ЕС. Помимо этого, предусматривается подписание отдельного соглашения по упрощению визового режима со странами Евросоюза.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления - политический диалог, в том числе и вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы, и торговля.

"Последнее направление создаст возможность в будущем для экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС. Мы уже пользуемся льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза, но, к сожалению, в этом вопросе главной проблемой остается качество товаров", - сказал в рамках переговоров Мамедкулиев.

По его словам, Евросоюз выступает за вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию. "Поэтому мы эти вопросы [касающиеся торгового режима] урегулируем на двустороннем уровне", - сказал замминистра.

В рамках переговоров по ассоциативному соглашению в 2010 году ожидаются еще две встречи - в октябре в Брюсселе и в декабре в Баку.

Будущее соглашение об ассоциации сменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, которое было подписано в 1995 году, и предусматривает значительное углубление сотрудничества по приоритетным направлениям.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех южно-кавказских стран приняли участие в ежегодной сессии Совета Европейского Союза по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече и было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей