...

Канада запросила обоснование в связи со вступлением Азербайджана в ВТО в статусе развивающейся страны

Бизнес Материалы 9 августа 2010 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана готовит для Канады обоснование относительно планов страны по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) со статусом развивающейся страны, сказал в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

"Канада запросила обоснование в связи с желанием нашей страны  касательно вступления в ВТО в качестве развивающейся страны, - сказал Мамедгулиев.- Мы намерены придерживаться этой позиции с целью сохранения выгодных условий для развития аграрного сектора страны, так как статус развивающейся страны в ВТО  позволит республике оказывать более значительную финансовую поддержку аграрной сфере,  и сохранить субсидирование на уровне 10 процентов от валового продукта, произведенного в сельском хозяйстве".

Азербайджану сложно отвоевать данную позицию, так как "все постсоветские страны были приняты в ВТО как развитые страны, соответственно, прежде необходимо переломить данный стереотип".

Если страна будет принята как развивающаяся,  то объем субсидий сельскому хозяйству может быть на уровне 10 процентов, а если как развитая - должен снизиться до 5 процентов. На сегодня субсидии для аграрного сектора Азербайджана составляют, в среднем, 14-15 процентов. Ограничения вводятся ВТО в отношении субсидий, которые отражаются на регулировании цен на сельхозпродукцию, а на мелиорацию и научно-технические работы может предоставляться безграничная помощь.

Страны-члены ВТО предлагают снижение тарифов по сельскому хозяйству, но правительство не может пойти на этот шаг, так как этот сектор считается для Азербайджана серьезным, и все меры, осуществляемые для его поддержки в рамках действующих госпрограмм, являются разумными. В связи с этим в своих предложениях Азербайджан указывает, что решение правительства об освобождении аграрного сектора от налогообложения (кроме налога на землю) до 2014 года будет действительным до окончания этого срока, и страна не собирается его менять.

В процессе переговоров правительство Азербайджана также не идет на уступки по снижению "баум"-тарифов. На предыдущих двусторонних переговорах со странами-членами ВТО [в прошлом году] по вопросам международного торгового режима, некоторые страны предлагали снизить таможенные тарифы, установив их на уровне ниже 15 процентов, что сегодня является максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баум"- тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

Тарифные обязательства также являются основными в процессе двусторонних переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования также касаются либерализации сферы услуг, вопросов  интеллектуальной собственности. Они предлагают открытия рынков в финансовом, коммуникационном секторах, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

Согласно подготовленной ранее стратегии либерализации экономики, в течение двух лет после вступления Азербайджана в ВТО, при снижении таможенных пошлин вдвое, рост ненефтяного сектора составит 2,4 процента, спрос на импорт увеличится примерно на 7,7 процентов. Между тем, сохранение таможенных тарифов на нынешнем уровне ускорит процесс вхождения Азербайджана в ВТО, считают международные эксперты. 

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей