...

Доллар дорожает к евро и иене на ожиданиях неизменности политики ФРС

Бизнес Материалы 9 августа 2010 19:25 (UTC +04:00)
Доллар в понедельник увеличивается в цене по отношению к евро в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
Доллар дорожает к евро и иене на ожиданиях неизменности политики ФРС

Доллар в понедельник увеличивается в цене по отношению к евро в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Аналитики отмечают, что регулятор вряд ли пойдет на введение новых мер поддержки экономики страны уже в этом месяце.

Доллар на 18.00 мск подорожал к евро до 1,3238 доллара за евро против 1,3293 доллара за евро по итогам торгов в пятницу. Доллар также укрепился к иене - до 85,65 иены за доллар против 85,39 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,21% до 80,58 пункта.

"Неизменность политики ФРС может оказать поддержку доллару в краткосрочной перспективе, - считает аналитик валютного рынка UBS AG Гарет Бэрри (Gareth Berry), мнение которого приводит агентство MarketWatch. - Мы по-прежнему со сдержанным оптимизмом смотрим на перспективы доллара, учитывая, что разница в темпах экономического роста в США, с одной стороны, и еврозоне, Японии и Великобритании - с другой, будет играть в пользу американской валюты".

Спекуляции на тему возврата ФРС к практике выкупа ипотечных и государственных облигаций для недопущения скатывания экономики США обратно в рецессию усилились в прошлую пятницу после того, как были обнародованы неутешительные данные по рынку труда страны.

Тем не менее, эксперты полагают, что даже если регулятор и не пойдет на возобновление политики валютного стимулирования, прогнозы Федрезерва по экономическому росту и оценка текущей ситуации с высокой долей вероятности будут скорректированы в сторону ухудшения.

Кроме того, аналитики MarketWatch отмечают, что если в долгосрочной перспективе доллар, скорее всего, будет укрепляться к евро, то краткосрочную поддержку единой европейской валюте, напротив, могут оказать сильные макроэкономические данные по отдельным странам экономического и валютного союза, в частности - по Германии, где экспорт в июне вырос на 3,8% по сравнению с маем, когда увеличение показателя составило 7,8%.

Однако стратеги Brown Brothers Harriman сомневаются, что хорошие показатели по экономикам еврозоны за апрель-июнь смогут сохраниться и в третьем квартале, особенно учитывая общую тенденцию к замедлению восстановления мировой экономики.

Лента

Лента новостей