...

ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод" преобразовано в узбекско-российское СП

Бизнес Материалы 10 августа 2010 12:11 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Открытое акционерное общество "Самаркандский лифтостроительный завод" преобразовано в одноименное совместное узбекско-российское предприятие, говорится в сообщении ОАО.

Решение о реорганизации общества было принято общим собранием акционеров в конце декабря прошлого года, министерство юстиции Узбекистана одобрило это решение в июле текущего года.

СП является правопреемником прав и обязанностей ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод".

Самаркандский лифтостроительный завод был введен в строй в 1975 году. Его проектная мощность составляет семь тысяч грузовых, судовых и пассажирских лифтов в год.

В сентябре 2005 года иранская Condor Co. приобрела 75 процентов акций завода за один миллион долларов, обязавшись вложить в его развитие 27 миллионов долларов. Однако в начале 2006 года ГКИ Узбекистана расторг договор купли-продажи из-за невыполнения иранским инвестором инвестиционных обязательств.

В январе 2007 года российская инвестиционно-риэлтерская компания ЗАО "Пересвет-Инвест" (Москва) выиграла тендер по продаже 75 процентов акций ОАО, объявленный Госкомимуществом (ГКИ) Узбекистана в августе 2006 года. Стоимость сделки составила 1,3 миллиона долларов. В соответствии с договором купли-продажи, "Пересвет-Инвест" инвестирует в течение пяти лет 7,5 миллионов долларов в развитие предприятия, в том числе в модернизацию и увеличение мощностей по выпуску основной продукции - грузовых и пассажирских лифтов.

Уставный капитал ОАО составляет в настоящее время 786 302,1 тысячи сумов, разделенных на 191,781 тысяч акций номиналом в 4,1 тысячи сумов.

Компания "Пересвет-Инвест" образована в 1995 году, занимается операциями на первичном и вторичном рынках жилья Москвы и Подмосковья, реализацией земельных участков, а также ипотечным кредитованием.

Лента

Лента новостей