...

В Азербайджан приедет делегация Совета директоров АБР

Бизнес Материалы 10 августа 2010 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend И. Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) направляет в Азербайджан делегацию Совета директоров после пятилетнего перерыва. Как сказали во вторник в Бакинском представительстве банка, 23-26 сентября в Баку ожидается визит директоров. В последний раз они побывали в Азербайджане в 2005 году.

"Визит состоится с целью ознакомления с текущим состоянием сотрудничества и обсуждения перспектив будущего развития связей", - сказали в представительстве.

Еще в мае, в рамках 43 ежегодного заседания совета управляющих АБР, президент банка Харухико Курода выразил готовность развивать отношения с Азербайджаном. Подтверждением тому является то, что в настоящее время АБР одобрил для Азербайджана два мультитраншевых кредита на реализацию инвестиционных проектов в области транспорта и водоснабжения - 500 и 600 миллионов долларов соответственно.

Азербайджан также придает особое значение продолжению сотрудничества с АБР в области развития инфраструктуры. "Мы заинтересованы в том, чтобы финансовые ресурсы банка также были привлечены для реализации государственной программы социально-экономического развития регионов (2009-13 годы), утвержденной президентом Азербайджана в прошлом году", - сказал ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, который является альтернативным управляющим от страны в банке.

До сентября 2007 года общий портфель профинансированных Азиатским банком проектов под государственную гарантию составлял 104 миллиона долларов. С момента сотрудничества Азербайджана с АБР, с 1999 года, профинансировано три проекта. Однако в результате утверждения для финансирования транспортных проектов механизма Multitranche Financing Facility (MFF), портфель вырос до 304 миллионов долларов. В 2008 году банк также принял решение о предоставление двух кредитов - 160 миллионов долларов на энергетический проект и 55,4 миллионов долларов на дорожный. В результате сформировался портфель АБР по Азербайджану на сумму 519,4 миллионов долларов. Однако после одобрения в прошлом году кредита в 75 миллионов долларов и 350 миллионов долларов в этом году из MFF для водного сектора в 600 миллионов долларов, а также 20 миллионов евро [в 2010 году] на проект расширения и повышения эффективности на цементном заводе, портфель вырос до 964,4 миллионов долларов.

Наряду с наращиванием объема финансирования под государственную гарантию, Азиатский банк стал превращаться в основного игрока по прямому финансированию банковского сектора Азербайджана.

Сегодня Азиатским банком одобрено кредитных линий для азербайджанских банков на 56 миллионов долларов, но планы по расширению портфеля по банковскому сектору Азербайджана до 120 миллионов долларов в связи с мировыми процессами все еще задерживаются.

Кредит для цементного завода был первым вложением АБР в инфраструктуру в частном секторе Азербайджана.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году, и доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процентов от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей