...

Азербайджанский производитель соли готов полностью покрыть внутренние потребности

Бизнес Материалы 11 августа 2010 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend А. Ахундов/

ЗАО "Производственное объединение Азербайджанская соль", учрежденное компанией Azersun Holding и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК), готово полностью покрыть потребности Азербайджана в йодированной соли, сказал в среду директор завода Аликамал Йылмаз в ходе ознакомления с производственным процессом на предприятии.

"На сегодня потребности Азербайджана в йодированной соли составляют 30-50 тысяч тонн, и когда завод начнет работать на полную мощь возможно будет не только удовлетворить потребности страны в этой продукции, но и экспортировать. В первую очередь, планируется осуществлять внешние поставки в Грузию, страны СНГ", - сказал Йылмаз.

Суточная мощность завода на сегодняшний день, по словам директора завода, составляет 100 тонн, но в ближайшее время после установки соответствующего оборудования этот показатель будет увеличен до 300 тонн. При этом ежегодный объем производства будет доведен до 90 тысяч тонн.

На сегодня одним из заказчиков соли является министерство обороны страны.

Директор завода не видит необходимости в создании аналогичного производства в регионах страны, так как "Азербайджанская соль" имеет хорошее месторасположение - вблизи озера Масазыр, где и добывается соль, может полностью покрыть внутренние потребности страны за счет собственных мощностей. На предприятии выпускается продукция под торговой маркой "Азердуз" и "Бизим дуз".

В строительство завода инвестировано 16 миллионов манатов за счет средств учредителей ЗАО, и ожидается вложение еще четырех миллионов манатов для расширения объемов производства. 25 процентов из общего объема инвестиций приходятся на Азербайджанскую инвестиционную компанию, остальные средства вложены Asersun Holding.

Завод работает круглосуточно, и на предприятии задействовано 125 человек при средней зарплате в 400 манатов.

Завод по производству соли не имеет аналогов в других странах Кавказа, и продукция предприятия конкурентоспособна, так как соль здесь производится с использованием современной технологии.

Официальный курс на 11 августа составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей