...

Стратегические валютные резервы Азербайджана покрывают 35-месячный импорт товаров и услуг

Бизнес Материалы 11 августа 2010 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend И. Халилова/

Стратегические валютные резервы Азербайджана в первом полугодии 2010 года составили 23,8 миллиарда долларов, что покрывает 35-месячный импорт товаров и услуг, говорится в обнародованном в среду Центробанком отчете по денежной политике.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка, увеличившись за шесть месяцев на шесть процентов, по состоянию на первое июля 2010 года превысили 5,4 миллиардов долларов, что покрывает восьмимесячный импорт товаров и услуг.

Стратегические валютные резервы формируются из валютных резервов Центробанка, активов ГНФАР и депозитов правительства.

Еще в 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов находящихся в его распоряжении валютных резервов - в долларах, а остальные 40 процентов - в евро и фунтах стерлингов.

На сегодня валютный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана сбалансирован в соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50 процентов активов, в евро - до 40 процентов. Остальные пять процентов должны размещаться в фунтах стерлингов и пять процентов - среди этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах.

Тэги:
Лента

Лента новостей