...

Узбекско-китайское СП вводит в строй производство по выпуску кожевенно-обувной и строительной продукции

Бизнес Материалы 11 августа 2010 18:18 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекско-китайское СП Peng Sheng в сентябре запустит в эксплуатацию интегрированный производственный комплекс по выпуску керамической плитки и кожевенной обувной продукции стоимостью 25 миллионов долларов, сказали в руководстве ассоциации "Узбекчармпойабзали" (Узбеккожобувь).  

На предприятии, расположенном в Сырдарьинской области, планируется выпускать на первом этапе - в 2010-2012 годах - до 300 тысяч пар кожаной обуви, а также 10 миллионов квадратных дециметров, или четыре миллиона штук кафельной плитки в год.

После выхода предприятия в 2012 году на полную проектную мощность здесь планируется перерабатывать 600 тысяч штук шкур крупного рогатого скота, а также производить четыре миллиона квадратных метров керамической плитки и 400 тысяч пар обуви ежегодно. При этом компания намерена экспортировать не менее 70 процентов производимой кожи и обуви и 55 процентов керамической плитки.

Совместное предприятие Peng Sheng было создано в 2009 году на паритетных началах китайской компанией Wenzhou Jinsheng Trade Co., Ltd и ООО Sinlong (Узбекистан) с уставным капиталом в три миллиона долларов.

Китайская сторона взяла на себя обязательства инвестировать в развитие комплекса не менее 25 миллионов  долларов, в том числе на первом этапе - 12,3 миллиона  долларов.

СП Peng Sheng в рамках реализации проекта освобождено до 2012 года от уплаты  всех видов налогов, в том числе от уплаты НДС и таможенных платежей на период строительства комплекса за завозимую техническую документацию, машины, специальную технику и механизмы, специальные транспортные средства за исключением легковых автомобилей, строительных материалов и конструкции, не производимой в республике, а до первого января 2012 года - от уплаты таможенных платежей за не производимое в республике оборудование, сырье и материалы, используемые для производства готовой кожи, кожевенной продукции, обуви и керамических плит.

Согласно программе развития кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, к 2012 году намечено увеличить производство натуральной кожи по отношению к 2008 году в 3,8 раза - до 314 миллионов квадратных дециметров,  обуви - в 3,8 раза, до 11,3 тысячи пар, сумок, ранцев для школьников, портфелей и папок - в 15,2 раза.

Лента

Лента новостей