...

Туркменистан ускоряет международный тендер по дорогостоящей реконструкции морского порта на Каспии

Бизнес Материалы 12 августа 2010 15:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 августа /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал ускорить работу по конкурсному отбору иностранного подрядчика для реализации проекта реконструкции прикаспийского международного морского порта в городе Туркменбаши.

По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция потребует вложений в несколько миллиардов долларов. В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.

Как сообщает официальный туркменский источник, руководитель страны поднял этот вопрос на последнем правительственном совещании и адресовал свое поручение председателю государственной службы морского и речного транспорта Мейлису Мутдикову.

Морские грузоперевозки приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, неуклонно растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах каспийской гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минудобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

По словам Бердымухамедова, важно "самым тщательным образом изучить все поступающие предложения от иностранных компаний и на конкурсной основе выбрать подрядчика, который предложит наиболее эффективные технологии, оптимальные условия и сроки осуществления проекта".

О своем желании принять участие в реконструкции и технической модернизации морской гавани в городе Туркменбаши заявили десятки иностранных компаний. Недавно стало известно, что этим дорогим проектом заинтересовались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Японское агентство международного сотрудничества.

В рамках проекта предусмотрено строительство в порту контейнерного терминала, терминала для сыпучих и генеральных грузов с цифровой обработкой заказов, возведение судоремонтно-строительного комплекса, пассажирского вокзала с автостанцией и контрольной башни диспетчерской службы порта. Есть также и варианты поэтапной реконструкции действующей в порту паромной переправы и расширения грузового комплекса перевалки полипропилена.

Тэги:
Лента

Лента новостей