...

За 7 месяцев Азербайджан выдал 5712 сертификатов о происхождении на экспортируемые товары

Бизнес Материалы 12 августа 2010 16:26 (UTC +04:00)
В январе-июле 2010 года Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана изъяла из продажи 824,1 тонны просроченных и не отвечающих требованиям нормативных документов продуктов питания, сказано в сообщении министерства, распространенном в четверг.
За 7 месяцев Азербайджан выдал 5712 сертификатов о происхождении на экспортируемые товары

Азербайджан, Баку, 12 августа /Trend /     

В январе-июле 2010 года Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана изъяла из продажи 824,1 тонны просроченных и не отвечающих требованиям нормативных документов продуктов питания, сказано в сообщении министерства, распространенном в четверг.

За отчетный период были проведены проверки на 1122 торговых объектах и объектах общепита, в 966 из которых выявлены нарушения законодательства.

"В основном, среди изъятых с торговых объектов продуктов были мясо и мясопродукты, сахар, мед, кондитерские продукты, рыбные продукты, жиры животного происхождения, консервированные продукты, прохладительные напитки, молоко и молочные продукты", - сказано в сообщении.

Из этих продуктов 182,1 тонны было уничтожено, 30,3 тонны направлены на повторную переработку, 529,7 тонны были возвращены на продажу после оформления этикетки на основе требований нормативных документов, а по 82 тоннам продукции еще продолжаются исследования.

В отчетном периоде были изъяты из продажи 362,6 тонны просроченных, неизвестного происхождения и не отвечающих требованиям нормативных документов непродовольственных товаров, в том числе моющие и чистящие средства, косметические средства, цемент и т.д. Из этих товаров 14,3 тонны были уничтожены, 220,4 тонны после оформления соответствующей этикетки были возвращены на продажу, а по 127,9 тоннам товаров исследования еще продолжаются.

В течение января-июля госслужба завела дела в отношении 32 хозяйствующих субъектов в связи с элементами нарушения требований антимонопольного законодательства. Из них к 24 субъектам были применены финансовые санкции на 897,3 тысячи манатов из-за нарушения законодательства.

Помимо этого, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов принято 946 решений, на основе чего применены штрафы на 1423,9 тысячи манатов.

В течение семи месяцев в лабораториях Госслужбы были проведены 709 исследований для оценки показателей качества и безопасности продовольственных продуктов. В 257 случаях из-за несоответствия этих показателей требованиям нормативных документов были предприняты соответствующие меры.

За этот период были выданы 5712 сертификатов о происхождении на экспортируемые из Азербайджана товары (в том числе, 412 сертификатов на товары для экспорта в страны, входящие в обобщенную программу преференций (GSP+).

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8037 AZN/USD

Лента

Лента новостей