...

Небанковские кредитные организации в Азербайджане смогут получить доступ к кредитному реестру по утверждении правовых рамок

Бизнес Материалы 12 августа 2010 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend  И.Халилова/

Служба Централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центральном банке Азербайджана планирует завершить технические работы по введению в эксплуатацию новых видов отчетности о поручительских обязательствах получателей кредитов и для небанковских кредитных организаций (НБКО) в сентябре текущего года, сказал в четверг  руководитель службы Эльчин Габибов.

"Введение в эксплуатацию новых видов отчетности  будет возможно после вступления в силу изменений в правила ЦКР, переданных на согласование в министерство юстиции страны", - сказал Габибов.

Получение доступа небанковских кредитных организаций к кредитному реестру стало возможным со вступлением в силу  закона "О небанковских кредитных организациях", после чего ЦКР  активизировал работу по  введению новых видов отчетности. Для этого также должны быть технически подготовлены и сами НБКО.

На сегодня ЦКР уже создал информационную базу НБКО, наряду с банками.  Закон "О небанковских кредитных организациях", обеспечивающий допуск НБКО к кредитному реестру  был принят парламентом страны в конце 2009 года.

В новом виде отчетности по гарантам, помимо кредитных обязательств получателей кредитов, будут также указываться его обязательства как поручителя.  Помимо этого, в новой отчетности будет отражено исполнение кредитополучателем своих текущих обязательств.

В реестре содержится информация, как об активных долгах, так и об уже оплаченных кредитах, о залоге по кредиту. Информация в реестре обновляется раз в месяц в течение первых двух дней месяца. Новые выданные кредиты отправляются в Службу реестра в течение двух рабочих дней.

На сегодня услугами реестра могут воспользоваться только азербайджанские банки и их действующие в стране филиалы. Из действующих в стране 47 банков, по словам Габибова, 41 банк представлен в ЦКР.

В последующие годы к получению информации из кредитного бюро могут получить доступ лизинговые, страховые компании, операторы мобильной связи, коммунальные организации, почтовые банки, но это будет возможно после создания частного кредитного бюро, считает глава службы.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года. Для одного запроса в реестр по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).

Официальный курс 12 августа составляет 0,8037 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей