...

Азербайджанские страховщики в ожидании решения о допуске к страхованию телекоммуникационного спутника страны

Бизнес Материалы 13 августа 2010 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр.Trend  А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания ОАО Paşa Sığorta ожидает решения о выборе локального партнера при страховании телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace,  сказал в пятницу председатель правления компании Нофель Рзаев.

Служба государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана в марте выдала компании Paşa Sığorta лицензию на страхование космических рисков и страхование гражданской ответственности владельцев аэропортов и органов управления воздушным движением.  

"У нас есть разрешение по этому виду страхования, но пока не принято решение, будет ли участвовать местный страховщик в страховании азербайджанского спутника, потому что производители этого спутника, компания, которая будет запускать этот спутник, предлагают свой страховой пакет, - сказал Рзаев. - Пока еще, насколько я знаю, не принято решение о том, будут ли участвовать азербайджанские страховщики в страховании рисков по этому спутнику".

Азербайджанское законодательство, по его словам,  требует, чтобы риски, находящиеся на территории Азербайджана, страховались местной страховой компанией, а именно страховой компанией, лицензированной в Азербайджане. Учитывая то, что спутник частично будет управляться из Баку, но территориально будет вне Азербайджана, юристы должны над этим поработать и дать заключение, есть ли необходимость в том, чтобы азербайджанский страховщик участвовал в комплексе страхования и позволяет ли это законодательство.

"Если придут к мнению, что азербайджанский страховщик должен участвовать, то наверняка, будет проводиться отбор кандидатов. Мы были бы заинтересованы в участии в проекте, так как у нас есть и опыт, и очень хорошие партнерские отношения с международными перестраховочными компаниями в этой области, а также разрешение минфина на страхование космических рисков, в том числе и спутников", - сказал Рзаев.

Управляет этим проектом министерство связи и информационных технологий.

Совет директоров Paşa Sığorta также принял решение о перестраховании космических рисков в других странах в случае, если зарубежные брокеры выберут эту компанию. Такая возможность у Paşa Sığorta имеется в результате недавнего  увеличения капитала компании до 20 миллионов манатов.

Основная работа по созданию телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace уже завершена, и в ближайшее время ожидается подписание основного контракта с производителем. Запуск спутника запланирован на июнь 2012 года.

Стоимость спутника связи, в рамках проекта вывода Азербайджаном собственного спутника Azerspace на орбиту, превышает 160 миллионов манатов. Строительство самого спутника обойдется порядка в 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будут потрачены на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить создание центра управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100-процентное страхование нового спутника.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. С совокупными активами в 28 миллионов манатов Paşa Sığorta входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны.

Общий объем премий компании по итогам 2009 года составил 10,31 миллионов манатов, а  выплаты  осуществлены на сумму в 1,86 миллионов манатов.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,8037 AZN/USD.

Лента

Лента новостей