...

Азербайджанский банк ожидает благоприятной ситуации на мировых рынках капитала для секьюритизации

Бизнес Материалы 16 августа 2010 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend И. Халилова/

Азербайджанский Texnika Bank поставил перед собой задачу по увеличению ипотечного портфеля до конца 2010 года до 100 миллионов манатов, сказал председатель правления банка Самир Гусейнов.

"Это один из самых менее рискованных инструментов, поскольку ипотечные кредиты выдаются на долгосрочный период. Ввиду того, что в Азербайджане ипотечный рынок пока переживает раннюю стадию развития, мы можем выбирать самых платежеспособных клиентов", - сказал Гусейнов.

На сегодня ипотечный портфель банка составляет 75 миллионов манатов, из которых 22 миллиона манатов выданы из средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке, 8 миллионов долларов за счет кредита Черноморского банка торговли и развития, а свыше 40 миллионов манатов приходятся на собственные ресурсы Texnika Bank.

До конца года, по его словам, 5 миллионов манатов могут быть привлечены из Ипотечного фонда, а остальные средства будут обеспечены за счет собственных ресурсов.

"В настоящее время мы также ведем переговоры по привлечению внешних займов для ипотечного кредитования, но из-за неблагоприятных условий мы пока не торопимся их привлекать", - сказал Гусейнов.

В первом полугодии, по его словам, были проблемы на мировых финансовых рынках, где сохранялось тревожное настроение по отношению к сделкам по финансированию ипотеки, но сегодня данная ситуация стала улучшаться. По этой причине банк пока не может пойти на секьюритизацию ипотечного портфеля.

"Для осуществления подобных сделок у нас сформирован хороший портфель, так как для этого портфель должен быть на уровне минимум в 75 миллионов манатов, - сказал Гусейнов. - У нас есть такие планы, но в данный момент рынки капитала пока неблагоприятные для секьюритизации, поскольку многие инвесторы потеряли именно от сделок по секьюритизации. В этой связи инвесторы все еще относятся к секьюритизации с большой осторожностью, но я думаю, что если и не в этом году, то в 2011 году можно будет начать такой проект для привлечения более долгосрочных и дешевых ресурсов".

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов составляет 15 процентов.

Официальный курс на 16 августа составляет 0,8038 AZN/USD.

Лента

Лента новостей