...

Moody's ожидает увеличение прибыльности азербайджанских банков

Бизнес Материалы 26 августа 2010 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Moody's считает, что возможные убытки азербайджанских банков соразмерно покрыты созданными ими резервами, говорится в исследованиях экономики страны Moody's Investors Service Ltd, которые поступили в распоряжение редакции агентства Trend.

Cтресс-тест Moody's показал, что общая сумма ожидаемых убытков банков может достичь 520 миллионов манатов по итогам 2010 года. Эта сумма вполне сопоставима с резервами, которые уже созданы азербайджанскими банками (507 миллионов манатов по итогам 2009 года).

"Это означает, что мы не ожидаем существенного роста новых резервов, - говорится в отчете. - Меньший объем ожидаемых новых резервов будет поддерживать прибыльность банков, так как большинство проблемных кредитов соразмерно обеспечено".

Кроме того, рентабельность показателей будет поддержана ожидаемым ускорением темпов роста кредитования, что должно увеличить долю высокодоходных активов в балансах банков, и сохранить стабильность комиссионных доходов. Это происходит после резкого снижения роста кредитования в 2009 году, который вызвал снижение прибыльности.

Агентство Moody's считает, что доля проблемных кредитов (с просрочкой свыше 90 дней и реструктурированных) достигла в середине 2010 года своего пика на отметке 15%-17% от общего объема выданных кредитов и, вероятно, сохранится на этом уровне до конца года.

Лента

Лента новостей