...

Казахстан намерен поставить в Грузию до 500 тысяч тонн зерна

Бизнес Материалы 14 сентября 2010 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend С.Сулейманов/

Казахстан намерен поставить в Грузию в нынешнем маркетинговом году от 300 тысяч до 500 тысяч тонн зерна, сказал Trend во вторник управляющий директор по коммерческим вопросам АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"В наших планах поставить в нынешнем маркетинговом году от 300 тысяч до 500 тысяч тонн казахстанского зерна в Грузию. И это отдельно от тех объемов, которые предназначены для Азербайджана", - сказал Увашев.

Он напомнил, что казахстанское зерно поставляется в Грузию по трем маршрутам. Первый - по железной дороге через Россию, второй- паромом через Каспийское море, третий - через порт Актау по морю до порта Баку и оттуда в Грузию.

"Часть предназначенной для Грузии пшеницы, которая будет идти через порт Баку, будет перерабатываться на мельничном комплексе на казахстанско - азербайджанском зерновом терминале и в виде муки поставляться на грузинский рынок", - сказал Увашев.

Как сообщалось ранее, в текущем году Казахстан рассчитывает собрать урожай пшеницы в объеме 13, 5 миллиона тонн, экспортный потенциал составит 8 миллионов тонн, из которых один миллион тонн зерна предназначен для Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей