...

Инвестор обязался втрое увеличить производство чая в регионе Азербайджана

Бизнес Материалы 17 сентября 2010 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Госкомитет по имущественным вопросам  Азербайджана объявил о завершении продажи акций ОАО "Lənkəran Çay-5" через инвестиционный конкурс, сказали в пятницу в Госкомитете. Владельцем 30 процентов акций предприятия, оставшихся с денежного аукциона и выставленных на продажу посредством инвестиционного конкурса, стало физическое лицо.

"Инвестор обязался вложить в предприятие для производственных целей в течение шести месяцев 259,9 тысячи манатов", - сказали в Госкомитете.

Эти средства рассчитаны на расширение производства посредством применения новых технологий для переработки и строительства ферментационного цеха для выращивания чайных саженцев, малого цеха для очистки чая, комнаты для лаборатории, комнаты для тренингов работников и проходящих практику студентов.

Инвестиционной программой также предусматривается покупка и установка оборудования для очистки и расфасовки чая, капремонт административного здания предприятия, покупка и посадка чайных семян, а также создание запасов чайных саженцев.

В результате осуществления инвестиционного проекта планируется увеличение производства чая втрое, создание новой чайной плантации на территории земельного участка до 14 гектаров. Это позволит получить экологически чистую чайную продукцию.

Наряду с этим, инвестор обязался перечислить в госбюджет 45 тысяч манатов. Согласно инвестиционному проекту, в результате восстановления и развития производства на предприятии предполагается создание 20 новых рабочих мест, проведение других социальных мероприятий.

"Lənkəran Çay-5" специализируется на переработке чайного сырья и его продаже, и расположено в Лянкяранском районе.

Уставный капитал АО составляет 829,5 тысячи манатов, на который выпущено 414 741 акция при номинальной стоимости в два маната каждая. Предметом конкурса являются 124 422 акции суммарной номинальной стоимостью 248 844 манатов.

Предприятие имеет долги на сумму 26,6 тысячи манатов, в том числе долги по заработной плате на 1,67 тысячи манатов, по оплате сырья и оказанным услугам - 6,9 тысячи манатов. При этом дебиторские долги предприятия составляют  19,67 тысячи манатов. Предприятие действует с 1988 года.

Официальный курс на 17 сентября составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей