...

Госстрахнадзор готов к изменениям в графике капитализации страховых компаний в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 сентября 2010 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Ассоциация страховщиков Азербайджана обратилась в министерство финансов страны с предложением об изменении графика капитализации страховых компаний, согласно которому по состоянию на первое января 2011 года минимальный размер совокупного капитала должен составлять 3,5 миллиона манатов, сказал в субботу глава Государственной службы страхового надзора при минфине Намик Халилов. Страховщики предлагают отсрочить доведение капитала до этого уровня на два года, до 2013 года.

"Ассоциация предлагает внести изменения в график капитализации, а также имеются вопросы по лицензированию и инвестициям, - сказал Халилов. - В настоящее время мы рассматриваем эти предложения, и считаем, что в какой-то форме есть необходимость во внесении изменений по этим вопросам".

Госстрахнадзор занимает более консервативную позицию по этим вопросам, чем та, что занимают страховщики, сказал Халилов.

"Мы считаем, что это имеет под собой основание, так как в свое время, когда устанавливались нормативы, и утверждался график капитализации, страховой рынок рос очень большими темпами, - сказал глава Госстрахнадзора. - При высоких темпах роста страховым компаниям очень важно было иметь крепкие корни, во избежание рисков. На тот момент это было очень правильно и оправдано".

В настоящее время, по его словам, наблюдается иная ситуация, поэтому отпадает необходимость в жестком подходе и есть возможность на данном этапе снизить определенные требования или отложить некоторые из них.

"Наверное, до конца 2010 года будут приняты определенные требования", - сказал Халилов.

Глава Госстрахнадзора не сказал, насколько может быть снижен норматив к минимальному размеру совокупного капитала на начало 2011 года.

Согласно утвержденным минимальным требованиям к капиталу страховых компаний, к первому января 2010 года капитал страховых компаний должен был быть доведен до двух миллионов манатов,  перестраховочных компаний - четырех миллионов манатов, к первому января 2011 года  - до 3,5 миллиона манатов и семи миллионов манатов соответственно, первому января 2012 года - пяти миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно.

Халилов также упомянул о планах пересмотра нормативов по диверсификации инвестиционных вложений. Согласно действующему закону "О страховой деятельности", страховщики могут также вкладывать инвестиции в недвижимость, капитал частных компаний, и другие сферы, но не делают этого из-за выгодных условий при инвестициях в банковские депозиты. По законодательству, азербайджанские страховщики могут вкладывать в банковские депозиты не более 60 процентов от объема совокупного капитала, а также не более 30 процентов в один банк. Самым выгодным инвестиционным вложением для азербайджанских страховщиков на сегодня являются банковские депозиты.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. В течение января-июля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем премий снизился на 21,64 процента (в январе-июле 2009 года сборы были на уровне 113,02 миллиона манатов), выплаты сократились на 8,15 процентов (29,19 миллиона манатов).

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,8033 AZN/USD.

Лента

Лента новостей