...

Власти РФ ужесточат наказания за нарушение норм охраны труда - Владимир Путин

Бизнес Материалы 18 сентября 2010 14:41 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости повсеместного усиления охраны труда, а также о подготовке поправок, ужесточающих ответственность за нарушения соответствующего законодательства.
Власти РФ ужесточат наказания за нарушение норм охраны труда - Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости повсеместного усиления охраны труда, а также о подготовке поправок, ужесточающих ответственность за нарушения соответствующего законодательства, пишет РИА Новости.

"Мы готовим поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда. Наряду с этим будет усилена административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда", - сказал Путин, выступая в субботу на заседании генсовета ФНПР.

"Готовятся поправки, усиливающие административную ответственность. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз", - пояснил премьер.
По словам Путина, пренебрежение этой темой обходится людям и государству слишком дорого и убедиться в этом можно было и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на шахте "Распадская", и на других предприятиях.

Премьер отметил, что правительство уже обеспечило принятие закона о страховании опасных производственных объектов, предусмотрело возможность экстренной приостановки работы предприятий, на которых нарушаются правила безопасности.

В этой связи глава правительства отметил роль профсоюзов, которая, по его словам, многократно возрастает. Вопрос экстренной приостановки работы открывает коррупциогенные возможности для чиновников, и профсоюзные лидеры должны быть "начеку", предупредил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей