...

В Ташкенте начало работу заседание узбекско-азербайджанской межправкомиссии

Бизнес Материалы 21 сентября 2010 12:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 сентября /корр. Trend  Д. Азизов/

В Ташкенте во вторник начало работу девятое  заседание узбекско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В рамках заседания планируется рассмотреть обширный круг вопросов по расширению двустороннего узбекско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, на 21 и 22 сентября запланированы заседания рабочих экспертных групп с участием представителей министерств и ведомств двух стран.

Пленарное заседание межправкомиссии состоится в четверг 23 сентября. Делегацию Азербайджана на пленарном заседании  возглавляет заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов.

Вечером того же дня ожидается подписание документов в рамках достигнутых договоренностей.

Узбекско-азербайджанская межправительственная комиссия была создана 26 февраля 1998 года. Ее последнее заседание прошло в сентябре 2008 года в Баку.

По данным официальной статистики, торговый оборот между Узбекистаном и Азербайджаном в 2009 году снизился на 35 процентов - до 42 миллионов долларов.

По итогам шести месяцев 2010 года внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Азербайджаном составил 9,2 миллиона долларов против 23,6 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Узбекистан экспортировал в Азербайджан товаров на 7,3 миллиона долларов (17,6 миллиона долларов в январе - июне 2009 года), закупки по импорту составили 1,9 миллиона долларов (6 миллионов долларов).

Узбекистан экспортирует в Азербайджан машины и оборудование, продукцию пищевой, химической промышленности, цветные и черные металлы, энергоносители. В номенклатуру экспорта продукции из Азербайджана в Узбекистан включены оборудование, продукция химической промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей