...

Парламент Азербайджана рассмотрит законопроект "Об инвестиционных фондах" во II чтении осенью

Бизнес Материалы 21 сентября 2010 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  21 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Обсуждение в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана во втором чтении законопроекта "Об инвестиционных фондах" ожидается  в ходе первых заседаний осенней сессии, сказал во вторник председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы. 

"Мы проводим интенсивные обсуждения с парламентом, и законопроект уже подготавливается ко второму чтению", - сказал Асланлы.

По его словам, в рамках подготовки сегодня состоялись переговоры с руководством соответствующего комитета парламента.

В новом законе предусматривается создание в Азербайджане акционерных паевых инвестиционных фондов, а также открытых и закрытых паевых инвестиционных фондов с интервальным паем. Деятельность инвестиционных фондов будет лицензироваться ГКЦБ.

Согласно законопроекту, допускается открытие в Азербайджане представительств зарубежных инвестиционных фондов, которые будут оказывать услуги гражданам Азербайджана за пределами юрисдикции страны. При этом механизмы, регулирующие деятельность таких фондов за рубежом, не должны быть слабее механизмов, принятых в Азербайджане, что является основным требованием для защиты азербайджанских инвесторов.

Инвестиционные фонды являются специфическими финансовыми учреждениями, которые должны управляться профессиональными менеджерами, способными проводить операции на фондовых рынках. Инвестиционные фонды могут размещать свои средства в различные финансовые активы - акции, долговые инструменты с фиксированной доходностью.

Инвестиционным фондам запрещается, как банкам, объявлять фиксированную доходность, так как они размещают средства в рискованные активы, в частности, в акции, доходность которых зависит от дивидендов, в связи с чем давать гарантии было бы неправильным.

При разработке законопроекта был изучен опыт 30 стран, директивы Евросоюза.

С целью международной экспертизы законопроекта "Об инвестиционных фондах" были привлечены эксперты в рамках программы технического содействия First Initiative.

Тэги:
Лента

Лента новостей