...

Нацбанк Грузии предпринимает активные меры по снижению инфляционных ожиданий

Бизнес Материалы 23 сентября 2010 15:13 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 сентября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В течение прошедших двух месяцев Национальный банк Грузии предпринял ряд шагов с целью приостановления инфляционных ожиданий. Как сообщили в Нацбанке, комитет монетарной политики повысил процентную ставку с 6,25 до 7 процентов.

Инфляция в Грузии возросла с 5 до 9 процентов, хотя ряд экспертов считает эту цифру заниженной.

Инициативы Нацбанка в определенной мере приостановили рост цен, что исходя из мировой динамики, отразилось и на Грузии (пшеница, сахар, другие продукты питания).

На валютном рынке курс лари укрепился в отношении доллара, хотя упал в адрес евро, что является отражением всемирного рынка - курс доллара снизился в отношении евро. Значительной валютной интервенции со стороны Нацбанка не наблюдалось.

Довольно возросла эмиссия казначейских обязательств. В течение двух прошедших месяцев были размещены казначейские обязательства на 105 миллионов лари.

С помощью аукционов депозитных сертификатов было выдано 123 518 000 лари. Процентная ставка возросла и на рынке казначейских обязательств и составила 15-16 процентов годовых. На аукционах депозитных сертификатов ставка составляет 9,9 процентов.

Коммерческие банки активно используют семидневные аукционы по рефинансированию кредитов и их оборот составил 1,312 миллиардов лари. Кроме того, резкое подорожание золота на мировом рынке отразилось и на грузинских инвестиционных монетах.

Тэги:
Лента

Лента новостей