...

ЕС заинтересован в тесном сотрудничестве с Туркменистаном, занимающим ключевые позиции в Центральной Азии - европейский эксперт

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 14:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г. Гасанов/

Европейский Союз проявляет высокую заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, занимающим ключевые позиции в Центрально-Азиатском регионе, сказал в Ашхабаде представитель ЕС Йоханнес Лапидейр.

Как сообщает газета Нейтральный Туркменистан, эксперт международного класса принял участие в семинаре "Современная Европа", организованном Европейским Домом в Ашхабаде совместно с МИД Туркменистана.

В качестве слушателей были приглашены сотрудники отраслевых министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей, Союза экономистов, Школы экономики и бизнеса Туркменистана и другие.

"Обладая колоссальным ресурсным потенциалом, Туркменистан выступает для ЕС весьма перспективным партнером в различных сферах, в том числе в энергетической сфере. Кроме того, этот интерес во многом обуславливается политической стабильностью страны, ее репутацией надежного и обязательного партнера", - сказал Лапидейр.

На мероприятии речь шла о стратегии развития сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии, и в частности, с Туркменистаном.

Основная цель семинара - ознакомить участников с современным организационным устройством ЕС. Затрагивались также аспекты, касающиеся изменений, произошедших в последнее время в структуре Евросоюза, функциях основных институтов ЕС - таких, как Совет Европы, Европейский парламент, Совет министров, Европейская комиссия, Европейский суд и Европейский центральный банк.

Тэги:
Лента

Лента новостей