...

В Туркменистане принята программа по реформированию налогово-бюджетной политики до 2030 года

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 17:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Запланированные на период 2011-2030 годов реформы налогово-бюджетной системы Туркменистана предполагают "создание рациональной, стабильной и предсказуемой налоговой системы и эффективной системы госрасходов", говорится 28 сентября в статье, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан".

В статье приведены данные Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Основными приоритетами станут такие аспекты, как совершенствование фискального законодательства, налоговое стимулирование структурных, инвестиционных, инновационных сдвигов, развитие негосударственного сектора и свободной конкуренции.

Согласно сообщению, на начальном этапе (2011 - 2015 годы) будут приняты меры по формированию фискальных параметров, отвечающих потребностям эффективного функционирования предприятий и организаций всех форм собственности.

"Налоговая политика прогнозируемого периода будет способствовать повышению стимулирующего воздействия на развитие экономики, налоговой системы и стабильного исполнения ее фискальной части", - говорится в статье.

Помимо этого, в целях усиления факторов экономического роста государство будет стремиться к стимулированию малого и среднего бизнеса. Будет формироваться единая система льгот, стимулирующая деловую активность в приоритетных отраслях экономики.

Второй этап (2016-2020 годы) включит в себя меры по снижению налогового бремени. На данном этапе предполагается оптимизация прямого и косвенного налогообложения с применением дифференцированных ставок по отдельным видам статей.

На этом этапе планируется совершенствование налоговой системы по привлечению прямых инвестиций в обрабатывающую промышленность и услуги, создание новых высокотехнологичных и экспортоориентированных производств и соответствующего сервиса. Будут реализовываться проекты, направленные на формирование  инновационной экономики, отвечающей высокоразвитым информационным структурам. В связи с этим будет целесообразным создание разноплановых экономических зон с особым режимом налогообложения и таможенной системой.

В долгосрочной перспективе (2021 - 2030 годы) будет создана налоговая система, направленная на стимулирование научной и инновационной деятельности, информационного сектора. Приоритетами останутся прямые иностранные инвестиции и развитие свободных экономических зон.

В данный период будет продолжена оптимизация налоговой системы за счет необходимого совершенствования структуры налогов и сборов, максимальной унификации налоговых баз и правил их исчисления по отдельным налогам, а также порядка их уплаты, обеспечения стабильности и предсказуемости налоговой системы в целом.

При этом, как отмечается в статье, налоговая политика будет соответствовать высокоукладному уровню, способствующему реализации приоритетов страны долгосрочного характера и стимулирующему общенациональный прогресс в русле передовых мировых достижений.

В бюджетной политике первого этапа реформ (2011-2015 годы) основными принципами реформ должны стать финансовая открытость государства и жесткий бюджетный контроль, сбалансированность ресурсов и обязательств, полномочий и ответственности на всех уровнях бюджетной системы, целенаправленное и эффективное управление госактивами, говорится в статье.

Первоочередной мерой станет инвентаризация госактивов и пассивов с последующей оценкой эффективности их использования. На этой основе в государстве будет разработан комплекс мероприятий, которые, с одной стороны, будут стимулировать приток денежных ресурсов в бюджет страны, а с другой - создадут предпосылки для постепенного сокращения госрасходов путем передачи рынку тех активов, которые будут лучше функционировать в частном секторе.

Лента

Лента новостей