...

Два международных финансовых института готовы предоставить на финансирование сельхозпроекта в Азербайджане свыше $80 млн.

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) совместно с Исламским банком развития (ИБР) ожидают получения от правительства Азербайджана согласия на финансирование нового сельскохозяйственного проекта общей стоимостью в 100 миллионов долларов, сказали во вторник в бакинском офисе ИБР.

"IFAD представил Азербайджану оценочный документ по проекту, где также предусмотрена часть Исламского банка, - сказали в офисе банка. - В настоящее время идет процесс сбора отзывов соответствующих министерств и ведомств".

Как сказали в правительстве страны, министерство финансов попросило министерство сельского хозяйства уточнить расчеты по проекту.

В банке считают, что в течение ближайших недель возможно будет ожидать продвижений по этому проекту.

Для финансирования проекта ИБР планирует выделить до 60 миллионов долларов, доля IFAD составит примерно 23 миллиона долларов, а оставшаяся часть приходится на долю участия государства. В проект включены Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз.

Данный проект включен в трехлетнюю программу сотрудничества с ИБР, рассчитанную до 2012 года. Утверждение этого сельскохозяйственного проекта предусмотрено в 2011 году.

Несмотря на это, в случае официального обращения азербайджанского правительства к банку сроки одобрения финансирования проекта могут быть изменены.

Этот проект, аналогично сельскохозяйственным проектам, реализуемым IFAD в Азербайджане, может также включать выдачу микрокредитов, создание ассоциаций водопользователей, улучшение системы канализации, обеспечение фермеров техникой, кормами.

Начиная с 1997 года IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства. С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процента годовых.

До сих пор страна получала от IFAD четыре кредита на общую сумму 49,3 миллиона долларов. Фонд уже подтвердил готовность реализовать новые проекты в 2010-2015 годах.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года, и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 480 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей