...

Концерн BASF приступает к крупномасштабному производству химикатов

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 18:01 (UTC +04:00)
Концерн BASF принял решение о создании в городе Наньцзинь (КНР) крупномасштабного производства химикатов, предназначенных для обработки воды и использования в бумажной промышленности, говорится во вторник в сообщении концерна.
Концерн BASF приступает к крупномасштабному производству химикатов

Азербайджан, Баку, 28 сентября / Trend /

Концерн BASF принял решение о создании в городе Наньцзинь (КНР) крупномасштабного производства химикатов, предназначенных для обработки воды и использования в бумажной промышленности, говорится во вторник в сообщении концерна. Годовая мощность новых установок, которые будут находиться в полной собственности BASF, составит 40000 тонн  (по кватернизованным катионным мономерам) и 20000 тонн (по катионным полиакриламидам).

Предполагается, что две эти установки, спроектированные в соответствии с высокими международными стандартами безопасности и энергоэффективности, будут введены в коммерческую эксплуатацию в третьем квартале 2012 года. Таким образом, BASF впервые приступит к выпуску указанных наименований продукции на территории Азии.

"Инвестиции в новое производство служат подтверждением нашей серьезной и долгосрочной заинтересованности в ведении бизнеса на территории КНР - с учетом как экономических, так и экологических аспектов", - заявил руководитель подразделения рыночной деятельности и развития бизнеса BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе Альберт Хойзер.

По его словам, сооружение этих установок является частью стратегического подхода к работе в данном регионе, предусматривающего удвоение объемов продаж к 2020 году при одновременном обеспечении устойчивого развития на перспективу.

Катионные мономеры являются основным сырьем для производства катионных полиакриламидов. Последние, в свою очередь, используются в качестве органических флокулянтов (при обработке воды) и удерживающих добавок (при производстве бумаги).

В странах Азии (и особенно в КНР) наблюдается бурное развитие индустрии водоочистки и бумагоделательной промышленности. Оно является результатом значительных инвестиций в соответствующую инфраструктуру и существенного увеличения потребления бумажной продукции - на фоне высоких темпов роста регионального ВВП.

"Мы входим в число ведущих поставщиков для компаний, занимающихся обработкой воды. Это очень привлекательный рынок, на котором имеются хорошие перспективы для дальнейшего роста. Осуществляя данные капиталовложения, мы отвечаем на увеличение спроса со стороны наших заказчиков в Азии", - отметил Ханс В. Райнерс, осуществляющий общее руководство выпуском специальных химикатов (в том числе средств для обработки воды) на предприятиях BASF.

По его словам, Наньцзин является идеальным местом для таких инвестиций, поскольку здесь имеются широкие возможности для создания вертикально-интегрированного производства.

"Вслед за недавним обнародованием планов по сооружению промышленной установки по выпуску бутадиен-стирольных дисперсий в Гуйчжоу (Южный Китай), эти новые капиталовложения служат еще одним подтверждением нашего интереса к быстрорастущему сегменту бумажного производства на развивающихся азиатских рынках, и особенно в КНР. Наша способность осуществлять выпуск продукции внутри региона позволит повысить надежность поставок и будет содействовать успешному бизнесу заказчиков BASF", - сказал  старший вице-президент Азиатско-Тихоокеанского регионального подразделения химикатов для бумажной промышленности Энг-Су Чью.

Сооружение установок будет осуществляться в соответствии с высокими стандартами безопасности и защиты окружающей среды, принятыми в концерне BASF. Процесс проектирования регламентируется имеющими обязательную силу инструкциями, действующими в масштабе всей Группы BASF. Так, предусматривается внедрение пятиэтапной системы проверки всех аспектов, касающихся эксплуатационной надежности, профессиональной гигиены и экологии. Помимо этого, BASF придает особое значение подготовке профильных специалистов в разных странах мира с тем, чтобы внедрить одинаково высокие стандарты безопасности на всех своих предприятиях.      

Подразделение химикатов для обработки воды в составе концерна BASF (BASF Water Treatment Chemicals) выпускает широкий ассортимент продуктов, используемых как на производственных предприятиях, так и в городском коммунальном хозяйстве. В их числе химикаты, предназначенные для водоочистки при получении питьевой воды, а также для обработки жидких стоков и сокращения объемов осадка.

Подразделение химикатов для бумажной промышленности в составе концерна BASF (BASF Paper Chemicals) специализируется на выпуске технологических химикатов, способствующих оптимизации затрат и повышению производительности функциональных химикатов, придающих бумаге требуемые свойства, и аппретирующих добавок, улучшающих внешний вид и характеристики бумажно-картонной продукции. Благодаря такому обширному ассортименту BASF является ведущим мировым поставщиком в данном сегменте рынка.

Отдельное подразделение химикатов для бумажной промышленности в составе BASF было создано в апреле 2009 года, после приобретения бизнеса компании Ciba. Производственные площадки данного подразделения, прошедшие процедуру сертификации по ISO 9001, расположены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач - таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 году превысил 50 миллиардов евро, а общее число сотрудников BASF составляет около 105 тысяч человек.

Лента

Лента новостей