...

В Азербайджане стабилизировался рынок ценных бумаг- Госкомитет

Бизнес Материалы 29 сентября 2010 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане увеличились объемы размещения государственных ценных бумаг, сказал в среду  глава Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы. 

"Спрос на государственные ценные бумаги вырос в связи с повышением доходности по ним в текущем году. В течение сентября доходность по годовым гособлигациям выросла вдвое, почти до трех процентов, а по 35 -дневным - с 1,15 до 1,46 процента", - сказал Асланлы.

По его словам, рынок акций в стране также стабилизировался, и в течение восьми месяцев текущего года динамика в объеме торгов и количестве акций стабилизировалась по сравнению с предыдущими годами.

"В первую очередь, положительное влияние на это оказала стабилизация приватизационных процессов, так как на рынке ценных бумаг основная часть новых акций была обеспечена за счет приватизируемых предприятий", - сказал он.

По его словам, на вторичном рынке финансовые институты выставляют на рынок свои ценные бумаги в прежнем режиме. Рынок корпоративных облигаций вырос в несколько десятков раз, благодаря размещению облигаций Азербайджанского ипотечного фонда.

"С конца прошлого года финансовые институты, в том числе несколько микрофинансовых организаций, финансировали свою деятельность и привлекали средства посредством выпуска долговых облигаций", - сказал он.

В настоящее время, по словам Асланлы, ведется работа по подготовке механизмов для вывода на рынок ценных бумаг новых инструментов, что, в целом, будет зависеть от желания эмитентов, а также "аппетита" инвесторов на рынке.

"Мы работаем над внедрением двух новых инструментов, которые предположительно появятся на фондовом рынке до конца года", - сказал глава ГКЦБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей