...

Иран планирует мобилизовать потенциал порта Энзели

Бизнес Материалы 30 сентября 2010 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Иран до завершения работ по строительству нового международного морского порта в поселке Аляты (Азербайджан) проведет работы по развитию иранского порта Энзели, сказал четверг в Баку глава отдела по контролю над экономическими вопросами в Аппарате президента Ирана, заместитель вице-президента Али Ага Мохаммади.

По его словам, эти работы будут проведены с целью использования потенциала, который появится после строительства нового порта в Азербайджане.

Как сказали в четверг в министерстве транспорта Азербайджана, строительство нового порта начнется в ближайшее время.

Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предполагает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно еще двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.

Сейчас в Каспийском море функционируют всего шесть международных торговых портов - Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан), Астрахань (Россия), Энзели и Нэка (Иран).

Лента

Лента новостей