...

В Азербайджане 8% АО нарушают права миноритарных акционеров

Бизнес Материалы 30 сентября 2010 20:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend И.Халилова/

В течение 2010 года в Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана поступили жалобы о нарушении прав инвесторов в отношении 140 акционерных обществ, сказал председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Акционеры обратились в связи с недовольством в распределении дивидендов со стороны акционерных обществ, - сказал Асланлы. - Мы работаем с этими АО, чтобы миноритарные акционеры смогли получить свои дивиденды".

С начала приватизации в стране, с 1995 года, в Азербайджане создано 1700 акционерных обществ, которые имеют порядка 100 тысяч акционеров. Среди них, по словам Асланлы, мажоритарных акционеров насчитывается порядка одной тысячи, а остальные - миноритарные акционеры, которые приобрели свои акции в процессе приватизации посредством конвертации в приватизационные ваучеры.

"Сегодня из 1700 акционерных обществ не все работают с прибылью. Среди них есть АО, которые приостановили свою деятельность или же работают с убытками, - сказал глава ГКЦБ. - Однако в отношении предприятий, которые, работая с прибылью, отказываются платить дивиденды, начинаются дела".

Между тем, по статистике ГКЦБ, наблюдается улучшение ситуации с нарушениями прав акционеров, так как только за январь-август прошлого года были представлены жалобы в отношении 299 акционерных обществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей