...

В составе акционеров азербайджанской совместной страховой компании ожидаются изменения

Бизнес Материалы 4 октября 2010 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр.Trend А.Ахундов/ 

До конца года в составе акционеров англо-азербайджанской страховой компании Temzа Sigorta Qrupu ожидаются изменения, сказал в понедельник председатель правления компании Самир Мустафаев. 

Страховая компания Temza Sigorta Qrupu, владельцем 49 процентов долевого участия в уставном капитале которой выступает британская Glencarron Group Limited, действует на страховом рынке Азербайджана с 1996 года. Азербайджанская доля участия принадлежит местному физическому лицу и юридическому лицу (Gala Investment).

"Долю британской Glencarron Group Limited может выкупить местный инвестор, - сказал Мустафаев. - В связи с этим в настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в покупке акций компании. В случае согласия зарубежного акционера участвовать в повышении капитала Temzа Sigorta,  он может остаться в числе акционеров. Однако этот вопрос им пока не решен", - сказал Мустафаев.

По его словам, в течение месяца ситуация прояснится.

Согласно требованиям министерства финансов Азербайджана, совокупный капитал всех страховщиков по состоянию на первое января 2010 года должен был составлять два миллиона манатов и четыре миллиона манатов - для перестраховочных компаний, на первое января 2011 года - 3,5 миллиона для страховщиков и семь миллионов манатов для перестраховщиков, на первое января 2012 года - пять миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно. 

По словам Мустафаева, Temzа Sigorta Qrupu готовится повысить свой уставный капитал с нынешних 0,9 миллиона манатов,  по-меньшей мере, до двух миллионов манатов.

Согласно данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана, в январе-августе компанией было
собрано страховых премий на сумму в 0,31 миллиона манатов, выплачено возмещений на сумму в 0,12 миллиона манатов. За весь 2009 год компания собрала премий на 0,93 миллиона манатов, а выплаты составили 0,89 миллиона манатов. К концу года компания планирует довести  страховые сборы до 1,3-1,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 4 октября составляет 0,8024 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей