...

Зависимость страховых компаний от автострахования тормозит развитие рынка в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 октября 2010 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр.Trend А.Ахундов/

Сотрудничество многих страховых компаний преимущественно с банковским сектором очень тормозит развитие рынка страхования, считает  председатель правления англо-азербайджанской страховой компании Temzа Sigorta Qrupu Самир Мустафаев.

"Многие страховые компании держатся только на автокредитах. И это неправильно из-за того, что рынка как такового нет, страховые компании вынуждены заниматься страхованием автомобилей", - сказал Мустафаев.

При этом Мустафаев считает, что сотрудничество страховых компаний с банками тоже необходимо, но при том условии, что это составляет около 10 процентов от общего объема премий.

"Есть компании, у которых на этот вид страхования приходится 80-90 процентов от общего объема сборов. Рентабельности здесь нет, и не может быть, потому что всех страховать по одному виду - это просто утопия", - сказал Мустафаев.

По его мнению, меры министерства финансов, направленные на повышение минимального уровня совокупного капитала страховых компаний для обеспечения их устойчивости, являются правильными, но повышение следует проводить поэтапно.

"Маленькие и слабые компании, которые не придерживаются требований по капитализации, должны в целях повышения доверия к рынку страхования закрыться. Компаниям, которые предоставляют хороший сервис и качественные услуги, необходима государственная поддержка. В том числе, им надо дать время для того, чтобы повысить свой совокупный капитал до двух миллионов в течение не одного года, а поэтапно", - сказал Мустафаев.

Как сказал Trend глава Государственной службы страхового надзора при минфине Намик Халилов, Ассоциация страховщиков Азербайджана обратилась в министерство финансов страны с предложением об изменении графика капитализации страховых компаний, согласно которому, по состоянию на первое января 2011 года, минимальный размер совокупного капитала должен составлять 3,5 миллиона манатов. Страховщики предлагают отсрочить доведение капитала до этого уровня на два года, до 2013 года.

"Ассоциация предлагает внести изменения в график капитализации, а также имеются вопросы по лицензированию и инвестициям, - сказал Халилов. - В настоящее время мы рассматриваем эти предложения, и считаем, что есть необходимость во внесении в какой-то форме изменений по этим вопросам".

По словам главы Госстрахнадзора, до конца 2010 года будут приняты определенные требования.

Согласно утвержденным минимальным требованиям к капиталу страховых компаний, к первому января 2010 года капитал страховых компаний должен был быть доведен до двух миллионов манатов,  перестраховочных компаний - четырех миллионов манатов, к первому января 2011 года  - до 3,5 миллиона манатов и семи миллионов манатов соответственно, первому января 2012 года - пяти миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно.

По мнению главы Temzа Sigorta Самира Мустафаева,  для развития рынка страховых услуг также нужны хорошие кадры.

"И эти проблемы надо решать на государственном уровне. В принципе, в наших вузах есть факультеты страхования, но кадры они выпускают очень слабые. Им нужно проходить практику, на одной теории эту тему не изучить", - сказал Мустафаев. 

С другой стороны, он считает, что положительных моментов на страховом рынке страны больше, чем отрицательных.

"Но если мы захотим, то можно будет устранить и эти отрицательные моменты. Я ожидаю хорошего роста страхового рынка в будущем. Это все устранимые вещи и мы сами придем к тому, что нужно вести честную борьбу в этой сфере. И со мной в этом согласны многие компании ", - сказал Мустафаев.

По его мнению, действующий в стране с марта 2008 года закон "О страховой деятельности" ничем не уступает аналогичным законам в других странах, "но вопрос в том, как мы будем придерживаться этого закона". 

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на шестое октября составляет 0,8022 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей