...

Акционеры азербайджанского AccessBank заинтересованы в поддержке политики усиления капитализации

Бизнес Материалы 6 октября 2010 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азербайджанский AccessBank, несмотря на высокий коэффициент адекватности  капитала, будет и далее придерживаться политики усиления капитализации, сказал в среду генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиеловски.

"Сегодня у банка очень высокая адекватность капитала - 27 процентов, что почти в 2,5 раза превышает нормативы Центробанка Азербайджана.  Поэтому банк не испытывает необходимости в увеличении уставного капитала, но политика учредителей такова, что большая часть прибыли, которую получает банк, должна направляться на рекапитализацию", - сказал Поспиеловски. 

По его словам, увеличение уставного капитала позволит банку расти, и развиваться в будущем.  Уставный капитал банка на сегодня составляет 41,8 миллиона манатов или 52 миллиона долларов. Последнее наращивание капитала имело место в конце первого квартала 2010 года, в результате чего уставный капитал банка увеличился более чем на 21,8 миллиона манатов, то есть более чем вдвое.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским семьям и микро- и малым предпринимателям.  Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов) и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей