...

Moody’s присвоил Грузии высокий кредитный рейтинг

Бизнес Материалы 6 октября 2010 17:17 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 6 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду впервые присвоило правительству Грузии рейтинги эмитента в иностранной и национальной валюте Ba3/Not-Prime, прогноз рейтинга - "стабильный".

Как сказал в среду министр финансов Каха Баиндурашвили, эта категория на одну ступень выше по сравнению с рейтингами других международных рейтинговых агентств Fitch и Standard & Poor's.

"Moody's  впервые опубликовало кредитный рейтинг в категории А3. Если перевести категорию А3 на язык Fitch и Standard & Poor's, то это тот уровень оценки, который был у Грузии до августа 2008 года", - сказал Баиндурашвили.

По словам министра, рейтинг Moody's отражает прогресс страны в построении  социальных, политических и экономических институтов, формировании здорового рынка, что, по оценкам аналитиков, представляет собой уникальный случай для региона.  Баиндурашвили отметил, что рейтинг поможет Грузии в привлечении инвестиций.

С другой стороны, рейтинговая компания отмечает адекватный ответ правительства Грузии на глобальный финансовый кризис.

"На этом фоне Грузия справилась с сокращением прямых иностранных инвестиций и смогла сохранить приемлемые параметры в обслуживании долга", - отмечает рейтинговое агентство.

Вместе с тем, аналитики агентства отмечают сохранение геополитических рисков, которые связаны с неурегулированным конфликтом с Россией.

"Кредитные рейтинги Грузии отражают очевидный прогресс последних лет в институциональном строительстве, на основе чего страна смогла привлечь значительные зарубежные инвестиции, что содействовало развитию экономики", - заявляет вице-президент Moody's Энтони Томас.

По его словам, в начале 2000 года в стране наличествовали высокий уровень коррупции и неэффективное политическое руководство, но после "революции роз" 2003 года ситуация изменилась.

В комментарии Moody's отмечено, что "ситуация в стране для инвесторов будет тревожной до тех пор, пока Тбилиси не сможет наладить свои отношения с Москвой".

Лента

Лента новостей