...

Казахстан запретил экспорт гречки и растительного масла

Бизнес Материалы 6 октября 2010 17:16 (UTC +04:00)
Казахстан запретил экспорт семян масличных культур, растительного масла и гречки.
Казахстан запретил экспорт гречки и растительного масла

Казахстан запретил экспорт семян масличных культур, растительного масла и гречки, пишет CA-News.

Сегодня пресс-служба правительства распространила информацию о том, что соответствующее постановление правительства N1024 "О введении запрета на вывоз некоторых видов семян масличных культур, растительных масел и гречневую крупу" из Казахстана подписано премьер-министром 5 октября 2010 года.

Постановление принято в целях недопущения недостатка и роста цен на внутреннем рынке семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли достаточным сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции.

Постановление вступит в силу по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования и будет действовать 6 месяцев.

Соответствующее постановление было разработано на основании проведенного министерством сельского хозяйства анализа о необходимости введения запрета данных продуктов.

Введение указанного запрета обосновывается сложившимися в текущем году неблагоприятными погодными условиями в мире, в связи с чем во многих странах ожидается снижение валового сбора масличных и крупяных культур, что в свою очередь может повлиять на снижение их производства и предложения.

Тэги:
Лента

Лента новостей