...

Счетная палата предлагает разработать совместный с минфином Азербайджана план комплексных мер по эффективному использованию бюджетных средств

Бизнес Материалы 11 октября 2010 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А.Ахундов, И.Халилова/

Счетная палата Азербайджана считает правильным, что проект бюджета страны на 2011 год является менее инвестиционно направленным, сказал в понедельник председатель палаты Гейдар Асадов на обсуждении проекта госбюджета на будущий год на заседании парламентских комитетов.

"Не ожидая существенного роста в доходах и расходах как в 2011 году, так и в последующие годы, при составлении бюджета должны быть учтены определенное повышение в рамках экономического развития страны, достижение его целей и коррекция приоритетов, - сказал Асадов. - Долгое время, даже в самые тяжелые годы, бюджет Азербайджана был социально направленным, но в последнее время к социальной направленности бюджета прибавилась и его инвестиционная направленность".

В этом плане, по его словам, отличительной чертой бюджета 2011 года является то, что при сохранении социальной и инвестиционной направленностей приоритетность носит комплексный характер. "То есть в этом бюджете отданы приоритеты не только социальным и инвестиционным расходам. Приоритет инвестиционных расходов даже понижен и отдан, в основном, расходам на здравоохранение, образование, культуру и особенно на финансирование оборонного потенциала страны", - сказал Асадов.

По его словам, Счетная палата считает это естественным, так как неотложные инвестиции уже сделаны, после этого капиталовложения необходимы только для их продолжения.

"Большая часть за счет снижения инвестиционных расходов на будущий год - 61 миллион манатов - перенаправлена на расходы на образование, более 50 миллионов - на здравоохранение, 131 миллион - на соцобеспечение и соцзащиту, 7 миллионов - на увеличение трансфертов в Госфонд соцзащиты, 119 миллионов - на военные расходы и так далее", - сказал Асадов.

По его словам, впредь внимание должно уделяться не увеличению бюджетных параметров, а эффективному использованию его средств.

"Счетная палата и министерство финансов должны разработать план комплексных мер и расширить работы в этом направлении", - сказал Асадов.

По его словам, также должно быть расширено применение финансирования на основе программ и проектов.

"Несмотря на то, что этот механизм впервые в СНГ начал применяться в Азербайджане, есть необходимость в расширении его применения", - сказал Асадов.

По словам председателя Счетной палаты, должен быть ужесточен прием проектов от кредитных распорядителей, бюджетных заказчиков, полностью не обосновавших результативность своих проектов, и выдача кредитов для их финансирования.

"Также должно быть уделено особое внимание оптимизации структуры расходов. Повышение внимания расходам на здравоохранение, образование, культуру и особенно на оборону страны создает условия приблизиться к европейским стандартам", - сказал Асадов.

По его словам, многие из перечисленных параметров учтены в бюджете на 2011 год.

"Выполнена большая работа по усовершенствованию структуры бюджета, по повышению прозрачности процесса его исполнения, добавлены новые статьи в его классификацию и так далее", - сказал Асадов.

По его словам, проект госбюджет на следующий год создаст необходимое финансовое обеспечение для выполнения задач в экономической области, стоящих перед страной.

По словам Асадова, бюджет также обеспечит прогресс в сокращении объемов долгов и объема дефицита бюджета.

"Несмотря на то, что дефицит госбюджета планируется в размере 687 миллионов манатов [1,7 процентов ВВП], прогнозы по ценам на нефть [60 долларов за баррель] и другие факторы позволяют нам говорить о сокращении этого дефицита", - сказал Асадов.

Согласно прогнозам, доходы госбюджета Азербайджана в 2011 году увеличатся по сравнению с 2010 годом на 4,8 процента - до 12,061 миллиарда манатов (30 процентов от ВВП), расходы - на 3,9 процента - до 12,748 миллиарда манатов (31,7 процента от ВВП).

Милли Меджлис планирует 12 октября на пленарном заседании рассмотреть проект госбюджета на 2011 год.

Официальный курс на 11 октября составляет 0,8020 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей