...

Стратегические валютные резервы Азербайджана превысят 30 миллиардов долларов к концу 2010 года - глава Центробанка

Бизнес Материалы 12 октября 2010 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА)  прогнозирует  достижение стратегическими валютными резервами страны объема свыше 30 миллиардов долларов к концу 2010 года, что примерно в три раза превысит совокупный внешний государственный долг, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов во вторник на обсуждении проекта госбюджета-2011 на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

"На сегодня стратегические валютные резервы страны превысили 27 миллиардов долларов и это покрывает трехлетний импорт страны", - сказал Рустамов. 

Стратегические валютные резервы формируются из валютных резервов, находящихся в распоряжении Центробанка Азербайджана, активов Госнефтефонда и депозитов правительства.

Как сообщалось ранее, валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, на конец третьего квартала составили 6,057 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с началом года на 895,9 миллиона долларов, или на 19 процентов.

Еще в 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов имеющихся в его распоряжении валютных резервов находятся в долларах, а остальные 40 процентов - в евро и фунтах стерлингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей